Scuola Primaria “G. Cotta”

 

primaria_legnago

 

   Via Leopardi, 3 37045 Legnago (VR)

    Tel. 0442.20578   Fax 0442.627649

    Codice della scuola: VREE89801G

    Insegnante fiduciario: S. Speranza

 

A.s. 2022/2023


Per le iscrizioni: la scuola informa… la scuola si presenta


La Scuola funziona su cinque giorni settimanali, con undici classi di cui tre a 30 ore con due rientri pomeridiani e otto a 40 ore con cinque rientri.

Tutte le attività e le esperienze proposte sono orientate al benessere psicofisico degli alunni, quella che viene promossa è dunque un’idea di scuola finalizzata al “sapere”, ma anche alla formazione e alla crescita della persona attraverso l’acquisizione di conoscenze, competenze, abilità, autonomia e relazioni socio-affettive positive.

In quest’ottica la Scuola aderisce ai progetti dell’Istituto, organizza attività didattiche con gli Enti culturali (Centro Archeologico Ambientale, Museo Fioroni, Biblioteca Bellinato-Fioroni, Teatro Salieri), con le società sportive, opera in sinergia con il territorio partecipando attivamente alle iniziative locali, partecipa ad attività di Ed. Stradale, Ed. Ambientale, Ed. alla Salute e di Ed. alla Sicurezza.

La Scuola propone per quest’anno scolastico il progetto di Plesso “L’ARTE DEL LEGGERE”. Le attività che verranno proposte avranno l’intento di favorire la nascita, la diffusione e il mantenimento di comportamenti responsabili e di elementari forme di cittadinanza attiva nella comunità scolastica e nel territorio.

Risorse strutturali:

  • Aule con LIM
  • Laboratori: informatica, arte, inglese
  • Aula magna/audiovisivi
  • Biblioteca
  • Palestra attrezzata
  • Sala insegnanti
  • 3 sale mensa
  • Cortile spazioso e alberato

 Quadro orario settimanale valido per l’anno in corso

Orario con cinque rientri settimanali  (Classi 1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A – 3^B – 4^A – 5^A)

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

7.45

7.45

7.45

7.45

7.45

12.15

12.15

12.15

12.15

12.15

mensa

mensa

mensa

mensa

mensa

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45


Orario con due rientri settimanali  
(Classi 3^C – 4^B – 5^B)

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

7.45

7.45

7.45

7.45

7.45

12.15

12.15

12.15

12.15

12.15

 

mensa

 

mensa

 
 

13.15-15.45

 

13.15-15.45

 
 

Personale Docente

Classi

Docenti

Discipline

1^ A

Borin

Biondo

Zorzi

Servidio                               

Tacchini

Santaniello

Italiano

Scienze, Tecnologia, Inglese

Matematica

Storia, Geografia, Ed. fisica, Arte e Immagine, Musica

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

1^ B

Borin

Biondo

Zorzi

Servidio                               

Tacchini

Italiano

Scienze, Tecnologia, Inglese

Matematica

Storia, Geografia, Ed. fisica, Arte e Immagine, Musica

Insegnamento della Religione Cattolica

2^ A

Frattini

Modenese

Padula 

Vecchini

Tacchini

Italiano – Arte – Ed. fisica

Matematica – Inglese

Storia – Musica – Geografia

Scienze – Tecnologia

Insegnamento della Religione Cattolica

2^ B

Padula

Modenese

Frattini

Vecchini

Chiarini

Italiano – Musica – Arte – Ed. fisica

Matematica – Inglese

Storia – Geografia – Ed. fisica

Scienze – Tecnologia

Insegnamento della Religione Cattolica

3^A

Egidati

Rizzo

Pietrobelli

Canoso

Regaiolo

Biondo

Chiarini

Lo Piccolo

Italiano

Matematica – Tecnologia

Geografia – Musica – Arte

Scienze – Storia

Inglese

Ed. fisica

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

3^B

Egidati

Rizzo

Canoso

Biondo

Chiarini

Lo Piccolo

Italiano

Matematica – Tecnologia

Storia – Geografia – Inglese – Scienze

Ed. fisica – Arte – Musica

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

3^C

Pietrobelli                                                     

Regaiolo

Chiarini

Cappellari

Italiano – Storia – Geografia – Arte – Musica – Tecnologia – Ed. fisica

Matematica – Scienze – Inglese

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

4^A

Argentini

Lorenzetti

Chiavenato                                

Tacchini

Cappellari

Italiano – Arte

Matematica – Scienze

Storia – Geografia – Musica – Tecnologia – Ed. fisica – Inglese

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

4^ B

Reani

Lorenzetti

Chiavenato                         

Tacchini

Italiano – Arte – Tecnologia

Matematica – Scienze

Storia – Geografia – Musica – Tecnologia – Ed. fisica – Inglese        

Insegnamento della Religione Cattolica

5^A  

Vertuan

Villanova

Speranza

Tacchini

Buscemi

Italiano – Storia – Inglese

Matematica – Musica – Tecnologia

Geografia – Scienze – Arte

Insegnamento della Religione Cattolica

Ed. Fisica

5^B

Speranza

Villanova

Vertuan

Tacchini

Sandrini

Lo Piccolo

Buscemi

Italiano – Geografia – Scienze  – Arte

Matematica – Musica – Tecnologia

Storia – Inglese

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

Sostegno

Ed. Fisica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   torna su