Scuola Primaria “G. Cotta”

 

primaria_legnago

 

   Via Leopardi, 3 37045 Legnago (VR)

    Tel. 0442.20578   Fax 0442.627649

    Codice della scuola: VREE89801G

    Insegnante fiduciario: N. Borin

 

A.s. 2021/2022


Per le iscrizioni: la scuola informa… la scuola si presenta


La Scuola funziona su cinque giorni settimanali, con undici classi di cui quattro a 30 ore con due rientri pomeridiani e sette a 40 ore con cinque rientri.

Tutte le attività e le esperienze proposte sono orientate al benessere psicofisico degli alunni, quella che viene promossa è dunque un’idea di scuola finalizzata al “sapere”, ma anche alla formazione e alla crescita della persona attraverso l’acquisizione di conoscenze, competenze, abilità, autonomia e relazioni socio-affettive positive.

In quest’ottica la Scuola aderisce ai progetti dell’Istituto, organizza attività didattiche con gli Enti culturali (Centro Archeologico Ambientale, Museo Fioroni, Biblioteca Bellinato-Fioroni, Teatro Salieri), con le società sportive, opera in sinergia con il territorio partecipando attivamente alle iniziative locali, partecipa ad attività di Ed. Stradale, Ed. Ambientale, Ed. alla Salute e di Ed. alla Sicurezza.

La Scuola propone per quest’anno scolastico il progetto di Plesso “NOI, GLI ALTRI, IL MONDO: CRESCERE OLTRE IL BANCO”. Le attività che verranno proposte avranno l’intento di favorire la nascita, la diffusione e il mantenimento di comportamenti responsabili e di elementari forme di cittadinanza attiva nella comunità scolastica e nel territorio.

Risorse strutturali:

  • Aule con LIM
  • Laboratori: informatica, arte, inglese
  • Aula magna/audiovisivi
  • Biblioteca
  • Palestra attrezzata
  • Sala insegnanti
  • 3 sale mensa
  • Cortile spazioso e alberato

 Quadro orario settimanale valido per l’anno in corso

Orario con cinque rientri settimanali  (Classi 1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A – 4^A – 5^A)

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

7.45

7.45

7.45

7.45

7.45

12.15

12.15

12.15

12.15

12.15

mensa

mensa

mensa

mensa

mensa

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45

13.15-15.45


Orario con due rientri settimanali  
(Classi 2^C – 3^B – 4^B – 5^B)

lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

7.45

7.45

7.45

7.45

7.45

12.15

12.15

12.15

12.15

12.15

 

mensa

 

mensa

 
 

13.15-15.45

 

13.15-15.45

 
NOTA: In situazione di normalità l’inizio delle lezioni è previsto per le ore 8,00. Qualora l’organico lo consentisse, le famiglie potranno avvalersi del servizio di entrata anticipata per comprovate esigenze lavorative.
L’Istituto si riserva comunque di valutare l’opportunità di mantenere gli orari in vigore nel presente anno scolastico o di ritornare a quelli degli anni passati.

Personale Docente

Classi

Docenti

Discipline

1^ A

Frattini Mariarosa

Modenese Luisa

Padula Paola

Vecchini Paola

Tacchini Serena

Italiano – Arte – Tecnologia – Ed. fisica

Matematica – Inglese

Storia – Musica

Scienze – Geografia

Insegnamento della Religione Cattolica

1^ B

Padula Paola

Modenese Luisa

Frattini Mariarosa

Vecchini Paola

Chiarini

Italiano – Musica – Arte – Ed. fisica

Matematica – Inglese

Storia – Tecnologia

Scienze – Geografia – Arte – Ed. fisica

Insegnamento della Religione Cattolica

2^A

Egidati Chiara

Rizzo Flavia

Pietrobelli Angela

Stassi Irene

Regaiolo Giulia

Chiarini Barbara

Bissoli Arianna

Italiano – Storia

Matematica – Tecnologia

Geografia – Musica – Arte

Scienze – Ed. fisica

Inglese

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

2^B

Pradella Paola

Rizzo Flavia

Egidati Chiara

Stassi Irene

Chiarini Barbara

Bissoli Arianna

Italiano – Musica

Matematica – Tecnologia

Storia – Geografia

Scienze – Ed. fisica – Arte

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

2^C

Pietrobelli Angela                                                         

Regaiolo Giulia

Chiarini

Pavan Paola

Italiano – Storia – Geografia – Arte – Musica – Ed. fisica

Matematica – Scienze – Inglese – Tecnologia

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

3^A

Argentini

Lorenzetti

Falzone Michela Melisa                                  

Canoso Anna

Tacchini Serena

Pavan Paola

Italiano – Arte

Matematica – Scienze

Storia – Geografia – Musica – Tecnologia – Ed. fisica

Inglese

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

3^ B

Reani Elena

Lorenzetti Paola

Argentini Michela

Falzone Michela Melisa

Tacchini Serena

Italiano – Inglese

Matematica – Scienze

Storia – Geografia

Arte – Musica – Tecnologia – Ed. fisica                  

Insegnamento della Religione Cattolica

4^A  

Vertuan Francesca

Cappellari Moira

Speranza Silvia

Tacchini Serena

Italiano – Storia – Inglese – Ed. fisica

Matematica – Musica – Tecnologia

Geografia – Scienze – Arte

Insegnamento della Religione Cattolica

4^B

Speranza Silvia                

Cappellari Moira

Vertuan Francesca

Tacchini

Pavan Paola

Sandrini Renata

Italiano – Geografia – Scienze – Inglese – Arte

Matematica – Musica – Tecnologia

Storia – Ed. fisica

Insegnamento della Religione Cattolica

Sostegno

Sostegno

5^A

Borin Nadia                                                                     

Zorzi Mariangela

Stassi Irene

Tacchini Serena

Italiano – Storia – Geografia – Scienze – Arte – Tecnologia

Matematica – Inglese

Musica – Ed. fisica

Insegnamento Religione Cattolica

5^ B

Canoso Anna

Zorzi Mariangela

Stassi Irene                        

Quintavalle Daniele

Tacchini

Santaniello Gianfranca

Italiano–Storia – Inglese

Matematica

Scienze – Arte – Tecnologia – Musica – Ed. fisica

Geografia

Insegnamento Religione Cattolica

Sostegno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   torna su